КМАХ 2022; 24(3)

Цель. Изучить особенности течения и исходы COVID-19 у реципиентов аллогенной и аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых …

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является серьезной проблемой как для отечественной, так и для мировой медицины. Это …

Умеренные бактериофаги представляют интерес в качестве носителей и векторов факторов патогенности, определяющих эпидемический потенциал …

Цель. Оценить уровень и структуру потребления системных антибактериальных препаратов (АБП) в России за период с 2017 по 2021 г. …

В настоящее время недостаточно доказательств необходимости широкого эмпирического использования антимикробных препаратов (АМП) у …

Цель. Проанализировать частоту встречаемости и определить генетические детерминанты резистентности изолятов нетифоидных сальмонелл …

Цель. Определить потенциальную возможность штамма Pseudomonas putida BS3701 быть источником генов устойчивости к бета-лактамным …

Цель. Изучить возможность использования метода нанесения хелаторов на диск с колистином (НХДК) в качестве простого и доступного …

Цель. Представить случай лечения вторичной бактериальной инфекции редкой локализации, вызванной недифтерийной коринебактерией, у …

Цель. Проанализировать фенотип антибиотикорезистентности и спектр основных клинически значимых карбапенемаз у клинических изолятов …

Цель. Изучить характер и сроки развития колонизации респираторных образцов у пациентов с COVID-19 тяжелого и крайне тяжелого течения …

Цель. Оценить действие комбинированного препарата бактериофагов на биопленкообразование (БПО) и сформированные биопленки S. aureus, …