Влияние бактериофагов на биопленки Staphylococcus aureus, выделенных от пациентов с ортопедической инфекцией

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2022; 24(3):283-288

Раздел
Тип
Оригинальная статья

Цель.

Оценить действие комбинированного препарата бактериофагов на биопленкообразование (БПО) и сформированные биопленки S. aureus, выделенных от пациентов с ортопедической инфекцией.

Материалы и методы.

Протестировано 50 клинических изолятов S. aureus, полученных от пациентов, находящихся на стационарном лечении. Видовую идентификацию выполняли методом MALDI-TOF масс-спектрометрии, определение чувствительности к антибиотикам – в соответствии с рекомендациями EUCAST (v21). Фагочувствительность изолятов к препарату бактериофагов «Секстафаг» («Микроген», Россия) определяли на мясопептонном агаре. Антибактериальное действие фагов в отношении S. aureus ATCC 29213 и S. aureus ATCC 43300 оценивали путем построения кинетических кривых роста. Биопленки чувствительных к бактериофагам штаммов S. aureus формировали по методу O’Toole (2011). Степень БПО оценивали в соответствии с критериями Stepanovic. Влияние бактериофагов на формирование биопленки S. aureus изучали путем совместной инкубации фагов и бактерий с последующим расчетом процентного ингибирования относительно контроля без внесения препарата. Действие фагов на сформированные биопленки определи путем обработки 24-часовых пленок S. aureus препаратом в течение суток и с контролем.

Результаты.

Среди изученных 50 клинических штаммов S. aureus чувствительными к действию фагов были 43 изолята (86%), включая 22 MSSA и 21 MRSA. Все тестируемые фагочувствительные культуры характеризовались биопленкообразующей способностью различной степени выраженности: 28% – слабой, 35% – умеренной, 37% – сильной. Ингибирование формирования биопленок определяли у всех протестированных штаммов MRSA, при этом у 73% изолятов индекс ингибирования БПО был более 80%, что превышало данный показатель для MSSA в 2,5 раза. В свою очередь, деструкция сформированной биопленки под действием бактериофага составила 72% для всех S. aureus. У 57% штаммов MSSA снижение биомассы биопленки в сравнении с контролем составило более 80%, при этом данный показатель был в 2 раза выше, чем у MRSA.

Выводы.

Полученные результаты позволяют говорить о высокой эффективности препарата бактериофагов in vitro в отношении БПО как одного из главных факторов персистенции стафилококков.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились