Распространенность и характеристика БЛРС-продуцирующих штаммов Salmonella enterica, циркулирующих на территории России (2016–2020 гг.)

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2022; 24(3):236-247

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Проанализировать частоту встречаемости и определить генетические детерминанты резистентности изолятов нетифоидных сальмонелл (НТС), вырабатывающих бета-лактамазы расширенного спектра (БЛРС), выделенных на территории России в период с 2016 по 2020 г.

Материалы и методы.

Изоляты сальмонелл, подозрительные на продукцию БЛРС, были отобраны в ходе микробиологического мониторинга на базе Всероссийского референс-центра по мониторингу за сальмонеллезами. Оценку фенотипической резистентности проводили методом серийных разведений на планшетах G-I и G-II Mikrolatest®SensiLaTest MIC и методом «двойных дисков». Полногеномное секвенирование осуществляли на платформе NextSeq (Illumina, США) с последующей сборкой геномов de novo (SPAdes 3.15.4), поиском плазмид (MOB-suite v3.0.0) и генов резистентности (AMRFinderPlus v3.10.40).

Результаты.

Из 1792 изолятов НТС 22 штамма содержали bla-гены молекулярных классов А и D (blaTEM, blaCTX-M, blaSHV, blaOXA), один штамм – AmpC (blaCMY-2) и три штамма комбинацию БЛРС класса А и AmpC (blaTEM, blaCMY-2, blaDHA). Частота встречаемости БЛРС-продуцирующих сальмонелл составила 1,3%, продуцентов AmpC – 0,2%. Штаммы также характеризовались резистентностью к другим не бета-лактамным антибиотикам, что подтверждено присутствием соответствующих генов резистентности. У исследуемых изолятов было выявлено 6 различных типов плазмид (IncI, IncFIB, IncC, IncHI2A, IncL/M и IncX1). Для 17 штаммов удалось подтвердить локализацию генов резистентности на плазмидах определенного типа.

Выводы.

Частота встречаемости штаммов сальмонелл, продуцирующих БЛРС и AmpC, составила 1,45%, при этом источниками выделения были спорадические случаи заболевания человека, а также продукты питания и объекты окружающей среды. Факт обнаружения подобных штаммов среди различных серотипов НТС и широкий спектр источников изоляции подтверждает актуальность мониторинга за антибиотикорезистентностью штаммов сальмонелл в дальнейшем.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились