Фенотипические и молекулярно-генетические особенности антибиотикорезистентности клинических изолятов Klebsiella pneumoniae в стационарах Нижнего Новгорода

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2022; 24(3):268-272

Раздел
Тип
Оригинальная статья

Цель.

Проанализировать фенотип антибиотикорезистентности и спектр основных клинически значимых карбапенемаз у клинических изолятов Klebsiella pneumoniae, выделенных в стационарах Нижнего Новгорода.

Материалы и методы.

Всего было изучено 238 изолятов K. pneumoniae, выделенных из верхних и нижних дыхательных путей, кишечника, урогенитального тракта, раневого отделяемого. Видовую идентификацию микроорганизмов проводили на анализаторе WalkAway 96 (Siemens, Германия) с помощью коммерческих планшетов POS Combo Type 20 (Beckman Coulter, США) и на спектрофотометре Multiscan FC (Thermo Scientific, Финляндия) с планшетами Microlatest (PLIVA-Lachema, Чехия). Фенотип антибиотикорезистентности определяли диско-диффузионным методом на агаре Мюллера – Хинтон (HiMedia, Индия) с дисками (Bioanalyse, Турция) и на микробиологическом анализаторе WalkAway 96 (Siemens, Германия), минимальную подавляющую концентрацию (МПК) колистина определяли с помощью набора «MIC Colistin» (Erba Mannheim, Чехия). Детекцию клинически значимых карбапенемаз групп КРС, ОХА-48 и металло-бета-лактамаз (МБЛ) групп IMP, VIM и NDM осуществляли методом ПЦР в реальном времени на приборе CFX-96 (Bio-Rad, США) с коммерческими наборами АмплиСенс «MDR KPC/OXA-48-FL» и «MDR MBL-FL» (АмплиСенс, Россия).

Результаты.

Более 90% изолятов K. pneumoniae были устойчивы к цефалоспоринам III–V поколений, частота устойчивости к гентамицину составила 53,8%, ципрофлоксацину – 71,2%, ко-тримоксазолу – 81,2%, эртапенему – 88,1%, дорипенему – 37,1%, имипенему – 21,6%, меропенему – 34,3%, колистину – 3,2%. У 13,1% клебсиелл обнаружены гены карбапенемаз КРС, у 21,6% – карбапенемаз группы ОХА-48. МБЛ у исследованных изолятов K. pneumoniae выявлено не было.

Выводы.

В настоящее время нельзя назвать ни одного антибактериального препарата, к которому клинические изоляты K. pneumoniae проявляют 100% чувствительность. В то же время карбапенемы (имипенем, дорипенем, меропенем) и полимиксины (колистин) сохраняют активность более чем в 50% случаев.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились