Микробиологический мониторинг пациентов с COVID-19 в ОРИТ: проспективное наблюдательное исследование

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2022; 24(3):274-282

Раздел
Тип
Оригинальная статья

Цель.

Изучить характер и сроки развития колонизации респираторных образцов у пациентов с COVID-19 тяжелого и крайне тяжелого течения клинически значимыми возбудителями, проанализировать частоту развития нозокомиальных инфекций (НИ) и структуру назначавшихся антибактериальных препаратов (АБП).

Материалы и методы.

В проспективное наблюдательное исследование с декабря 2021 г. по февраль 2022 г. включались пациенты 18 лет и старше с подтвержденной COVID-19 тяжелого и крайне тяжелого течения. В первые 48 ч. и далее каждые 2–3 дня пребывания в ОРИТ для проведения бактериоскопии и микробиологического исследования брали респираторный образец: свободно отделяемую мокроту, трахеальный аспират (в случае интубации), бронхоальвеолярный лаваж (при проведении бронхоскопии). У части пациентов проводился скрининг на инвазивный аспергиллез. Регистрировались клинико-демографические данные, сопутствующие заболевания, патогенетическая терапия COVID-19, антибактериальная терапия, случаи вероятных/подтвержденных бактериальных НИ, антибиотикоассоциированной диареи и исходы лечения в стационаре.

Результаты.

В исследование было включено 82 пациента. Преобладали пациенты со значительным поражением легочной паренхимы (КТ-34); большинству из них (77%) в связи с прогрессированием дыхательной недостаточности потребовалась интубация и ИВЛ, у 76% пациентов наблюдался летальный исход. В первые 48 ч. респираторный образец получен у 47 больных; у остальных пациентов кашель был непродуктивным. В 31 (37,8%) случае роста микроорганизмов обнаружено не было, у 16 (19,5%) пациентов выявлены клинически значимые возбудители. Для последующего анализа использованы данные 63 пациентов с достаточным количеством образцов для динамического наблюдения. В первые 3 дня пребывания в ОРИТ наиболее часто выявляемыми бактериальными патогенами являлись Klebsiella pneumoniae без приобретенной устойчивости к АБП и метициллиночувствительный Staphylococcus aureus. В динамике в структуре выделенных микроорганизмов отмечалось увеличение доли Acinetobacter baumannii, других неферментирующих бактерий и Enterobacterales, устойчивых к карбапенемам. Среди возбудителей инфекций нижних дыхательных путей преобладали A. baumannii и устойчивая к карбапенемам K. pneumoniae, которые были возбудителями в 76% случаев. Из 20 пациентов, у которых определялся галактоманнан, положительный результат был получен в 4 случаях.

Выводы.

Исследование подтверждает актуальность бактериальных НИ у пациентов с тяжелым и крайне тяжелым течением COVID-19. В случае развития НИ нижних дыхательных путей при начале эмпирической антибактериальной терапии следует учитывать преобладание в структуре возбудителей энтеробактерий и A. baumannii, устойчивых к карбапенемам, а также возможность развития инвазивного аспергиллеза.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились