Анализ генов, кодирующих белки семейства MБЛ-подобных металлогидролаз, штамма-деструктора компонентов нефти Pseudomonas putida BS3701

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2022; 24(3):248-253

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Определить потенциальную возможность штамма Pseudomonas putida BS3701 быть источником генов устойчивости к бета-лактамным антибиотикам.

Материалы и методы.

Последовательности 7 генов, аннотированных как «MBL-fold metallohydrolase superfamily», были проанализированы с использованием следующих ресурсов: ResFinder 4.1, ClustalW, IQ-TREE, iTOL. Подбор олигонуклеотидов для проведения ПЦР в реальном времени осуществляли с использованием ресурса Primer-BLAST. Уровень экспрессии генов оценивали с использованием ПЦР в реальном времени. Определение МПК и МБК проводили с использованием цефепима и меропенема. Для определения присутствия металло-бета-лактамаз (МБЛ) у штамма использовали метод двойных дисков с ЭДТА.

Результаты.

Анализ нуклеотидных последовательностей исследуемых генов выявил, что все они не входят в кладу, содержащую последовательности МБЛ. В экспоненциальной фазе роста были обнаружены мРНК, соответствующие исследуемым белкам. Определение МПК и МБК выявило низкий уровень резистентности штамма к цефепиму и меропенему. Фенотипический тест дал отрицательный результат на наличие МБЛ у штамма P. putida BS3701.

Выводы.

Группа белков, которая была аннотирована как «MBL-fold metallohydrolase superfamily» штамма P. putida BS3701, не может быть отнесена к МБЛ. Штамм P. putida BS3701 не представляет опасности в качестве источника генов устойчивости к соответствующим антибиотикам и может использоваться в биотехнологических задачах.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились