КМАХ 2023; 25(4)

Mycoplasma pneumoniae – распространенный возбудитель внебольничных респираторных инфекций у детей и взрослых. За последнее время …

Цель. Анализ профиля пациентов с тяжелым течением COVID-19 и летальным исходом. Материалы и методы. Ретроспективное …

В данной статье представлено описание первого клинического случая комбинированной легочной и абдоминальной инфекции M. genavense у …

Целью экспертного совета являлось определение места цефподоксима в алгоритмах АБТ инфекций верхних и нижних дыхательных путей и …

Цель. Определить in vitro активность перорального цефалоспорина III поколения цефподоксима в отношении клинических изолятов Haemophilus …

Неуклонный рост частоты инвазивных грибковых инфекций, на что в определенной степении оказала влияния пандемия COVID-19, вызыванных как …

Цель. Оценить динамику потребления антимикробных препаратов (АМП) в Российской Федерации. Материалы и методы. Из базы данных IQVIA, …

Цель. Проанализировать значимость хромосомных мутаций у клинических изолятов Pseudomonas aeruginosa для формирования резистентности к …

Цель. Сравнить результаты микробиологического исследования, полученные на автоматическом анализаторе, с культивированием на плотных …

Цель. Изучить роль герпесвирусов в развитии инфекционных осложнений у больных после пересадки сердца на основании обнаружения маркеров …

Цель. Провести сравнительную оценку результатов фенотипических и молекулярно-генетических методов тестирования лекарственной …

Цель. Разработать метод определения жизнеспособности M. leprae с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) для оценки эффективности …