Значение герпесвирусных инфекций в этиологии бронхолегочных осложнений у пациентов, перенесших трансплантацию сердца

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2023; 25(4):415-420

Раздел
Тип
Оригинальная статья

Цель.

Изучить роль герпесвирусов в развитии инфекционных осложнений у больных после пересадки сердца на основании обнаружения маркеров герпесвирусных инфекций (ГВИ).

Материалы и методы.

В работе представлены результаты комплексного обследования на маркеры ГВИ пациентов, которым была проведена ортотопическая трансплантация сердца в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова Минздрава России (Москва). Всего под наблюдением было 86 больных. Для установления этиологического диагноза инфекционных осложнений все образцы сывороток крови, а также образцы клеток крови исследовали на маркеры ГВИ. Определение титров антител классов IgM и IgG к герпесвирусам (ВПГ-1, ВПГ-2, ВЭБ, ЦМВ и ВГЧ-6) в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа. Для обнаружения герпесвирусов и их антигенов в лейкоцитах периферической крови использовали метод непрямой иммунофлюоресценции. Ранние антигены ЦМВ и ВГЧ-6, а также репродукцию ВПГ и ВЭБ выявляли быстрым культуральным методом.

Результаты.

Проведенная работа свидетельствует о широкой распространенности герпесвирусов в исследуемых группах. Показано, что во всех группах пациентов со сниженным иммунитетом герпесвирусы проявляли себя всегда как микст-инфекции.

Выводы.

Исследование дает основания проводить всем пациентам лабораторную диагностику с целью дифференцировки типов вирусов герпеса и степени их активности для выявления активизации и купирования ГВИ.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились