Новые мутации в генах, связанных с устойчивостью к цефидероколу, у клинического изолята Pseudomonas aeruginosa

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2023; 25(4):401-407

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Проанализировать значимость хромосомных мутаций у клинических изолятов Pseudomonas aeruginosa для формирования резистентности к цефидероколу.

Материалы и методы.

Дизайн исследования предполагал сравнительный анализ характеристик фенотипической резистентности и особенностей хромосомных мутаций у изолятов P. aeruginosa, которые имеют единое происхождение, но отличаются по уровню чувствительности к цефидероколу. Объектом исследования были два изолята P. aeruginosa, выделенные из одного образца мокроты пациента с муковисцидозом, который ранее не проходил лечение цефидероколом. Методы исследования включали идентификацию при помощи MALDI-TOF масс-спектрометрии с последующим подтверждением на основе данных полногеномного секвенирования. Оценку антибиотикорезистентности проводили на основе определения минимальных подавляющих концентраций (МПК) антибиотика. Генетические характеристики изолятов изучали на основе полногеномного секвенирования на платформе MGISEQ-2000 (MGI Tech) с последующей биоинформатической обработкой, направленной на выявление плазмидных генов резистентности и анализ хромосомных мутаций в генах, ассоциированных с устойчивостью к цефидероколу.

Результаты.

Оба изолята демонстрировали однотипные уровни МПК к антибиотикам, за исключением меропенема и цефидерокола. Наибольшую разницу между двумя изолятами показали МПК цефидерокола. По результатам Е-тестов и метода микроразведений в бульоне один изолят соответствовал категории «чувствительный», другой был резистентным. Оба изолята принадлежали к ST2554. У цефидероколорезистентного изолята в генах, связанных с обменом железа и устойчивостью к бета-лактамам, было обнаружено восемь потенциально значимых мутаций, которые отсутствовали у цефидероколочувствительного изолята. У цефидероколорезистентного изолята в генах pirA, pirR и piv были обнаружены мутации, приводящие к сдвигу рамки считывания, а в генах pfeA, cirA, iutA, pbpА, pchD – несинонимичные мутации.

Выводы.

Резистентность к цефидероколу может возникать у P. aeruginosa без предварительного контакта с этим антибиотиком как проявление кросс-резистентности. Цефидероколорезистентность может быть детерминирована не единственной мутацией, а совокупностью перестроек хромосомных генов.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились