КМАХ 2023; 25(1)

Вирус кори вызывает острое инфекционное заболевание, обладающее высокой контагиозностью. Ограничение распространения вируса кори …

Fusobacterium nucleatum является компонентом микрофлоры ротовой полости, а в клинической практике ассоциируется в первую очередь с …

Одной из актуальных проблем современного здравоохранения является нарастающий рост устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, в том …

Цель. Систематизировать и комплексно оценить данные о безопасности лекарственного средства фавипиравир с использованием национальной …

Цель. Провести фармакоэпидемиологический анализ спонтанных сообщений (СС) о нежелательных лекарственных реакциях (НЛР), …

Несмотря на наличие в арсенале врачей более 100 различных антибактериальных препаратов, бета-лактамные антибиотики, в целом, и …

Ингибиторы гидроксиметилглутарил-КоА-редуктазы, помимо подавления синтеза холестерина, обладают противовирусным действием, которое …

Цель. Рассмотреть ключевые принципы работы и функциональные возможности онлайн-платформы AMRexpert. Материалы и методы. Информационный …

Цель. Оценить антибактериальную активность лизостафина в отношении различных видов стафилококков, выделенных от пациентов с …

Цель. Изучить существующую практику отпуска антимикробных препаратов (АМП) аптечными организациями на фоне пандемии COVID-19. Материалы …

Цель. Выявить факторы риска летального исхода и COVID-19-ассоциированного поражения печени у госпитализированных взрослых пациентов с …

В статье представлен редкий клинический случай инфекционного эндокардита (ИЭ) нативного аортального клапана, вызванного Klebsiella …

Аспергиллез легких всегда рассматривался как заболевание, возникающее у пациентов с определенными факторами риска его развития. …