AMRexpert – онлайн-платформа для интерпретации, верификации и валидации результатов определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2023; 25(1):68-76

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Рассмотреть ключевые принципы работы и функциональные возможности онлайн-платформы AMRexpert.

Материалы и методы.

Информационный компонент платформы представлен набором правил, созданных на основе комплекса рекомендаций EUCAST, и различными стандартами для интерпретации результатов определения чувствительности (EUCAST, CLSI версии 2020-2022 гг.). Техническая часть платформы разработана с использованием языка программирования C#, фреймворков Angular и Bootstrap. Для практического представления платформы были проанализированы результаты определения чувствительности к антимикробным препаратам для конкретных изолятов Serratia marcescens, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus saprophyticus, Enterococcus faecium с использованием критериев интерпретации EUCAST v.12.0, 2022.

Результаты.

Разработанная платформа для оценки микробиологических заключений включает широкий перечень экспертных правил, различные стандарты для интерпретации результатов определения чувствительности к антимикробным препаратам. Последовательное внесение данных, возможность переключения форм между несколькими микроорганизмами и представление итогов оценки в виде блоков позволяет структурировать всю необходимую информацию. Практическое использование платформы доступно в отношении различных возбудителей инфекционных заболеваний. Быстрое и эффективное взаимодействие между пользователями обеспечивается разными вариантами обмена и сохранения результатов работы платформы.

Выводы.

Созданное веб-приложение позволяет комплексно оценивать микробиологические заключения с возможностью последующего применения полученных результатов для назначения антимикробной терапии. С платформой для интерпретации, верификации и валидации результатов определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам – AMRexpert можно ознакомиться по адресу https://amrexpert.ru.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились