Исследование отпуска антимикробных препаратов аптечными организациями Российской Федерации во время пандемии COVID-19

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2023; 25(1):84-92

Раздел
Тип
Оригинальная статья

Цель.

Изучить существующую практику отпуска антимикробных препаратов (АМП) аптечными организациями на фоне пандемии COVID-19.

Материалы и методы.

В одномоментном исследовании, проводившимся с октября 2020 г. по январь 2021 г., в аптечных организациях Москвы и четырех регионов Российской Федерации регистрировались данные об отпуске основных классов АМП: дата отпуска, возраст и пол покупателя, наименование и лекарственная форма препарата, причина отпуска (симптомы, предварительный или подтвержденный диагноз), наличие рецепта, либо факт безрецептурного отпуска лекарственных средств (ЛС)/отпуска по экстренным показаниям.

Результаты.

В исследовании приняла участие 71 аптечная организация, в том числе 41 частная и 30 государственных. За исследуемый промежуток времени 5270 покупателям было отпущено 5514 АМП. В структуре приобретаемых АМП наиболее высокий удельный вес приходился на системные антибиотики (АБ) и противовирусные ЛС для системного применения (60,5% и 26,3% всех продаж соответственно). Частота безрецептурного отпуска АМП составила 28,5%. Среди АБ наибольшим «спросом» пользовались макролиды (14,9%), комбинации пенициллинов с ингибиторами бета-лактамаз (12,3%) и фторхинолоны (11,4%). АМП чаще всего приобретались для лечения инфекций верхних дыхательных путей (ИВДП) – 36,9%. COVID-19 являлся причиной отпуска 8,4% АМП, азитромицин и умифеновир были наиболее часто использовавшимися по данному показанию АМП.

Выводы.

Антибиотики для системного применения остаются наиболее часто применяемыми АМП, а ИВДП – основным показанием для их приобретения. Почти треть АМП, в т.ч. системных АБ, отпускаются в частных аптечных организациях без рецепта. COVID-19 является нечастой причиной амбулаторных продаж АМП, но частым поводом для назначения системных АБ.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились