КМАХ 2020; 22(4)

Об изменении перечня научных специальностей и соответствующих им отраслей науки, по которым журнал «Клиническая микробиология и …

В обзоре обсуждаются национальные клинические рекомендации различных стран по вакцинопрофилактике пневмококковой инфекции, имеющиеся …

Цель. Исследование эпизодов кандидемий, вызванных C. parapsilosis, в одном из клинических отделений Национального медицинского …

Цель. Определение частоты выделения стафилококков и анализ антибиотикорезистентности при инфекциях различной локализации в детских …

В обзоре выполнен анализ современного состояния проблемы антибиотикорезистентности в медицинских организациях. Выделены предпосылки к …

Колистин, относящийся к классу полимиксинов, является так называемым антибиотиком последнего резерва и используется в борьбе с …

Цель. Изучить возможность передачи проблемных резистентных микроорганизмов через сотовые телефоны медицинского персонала как вариант …

Цель. Оценить влияние мутаций в гене 23S рРНК Mycoplasma pneumoniae, обуславливающих устойчивость к макролидным антибиотикам, на …

Цель. Оценить эффективность различных подходов к определению чувствительности штаммов Salmonella, включая S. typhi, к фторхинолонам, …