Проблема антибиотикорезистентности стафилококков в педиатрических стационарах

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2020; 22(4):272-275

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Определение частоты выделения стафилококков и анализ антибиотикорезистентности при инфекциях различной локализации в детских стационарах.

Материалы и методы.

Видовую идентификацию и определение антибиотикорезистентности стафилококков проводили на анализаторе WalkAway 96, используя планшеты Pos Combo Type 20; детекцию гена mecA осуществляли на амплификаторе RotorGene 6000 с набором АмплиСенс MRSA-скрин FL.

Результаты.

Проанализированы 876 штаммов стафилококков, выделенных в детских стационарах. Изучена видовая принадлежность и антибиотикорезистентность Staphylococcus aureus и коагулазонегативных стафилококков. Наиболее часто выделялись следующие виды стафилококков: S. aureus – 36,1%, S. epidermidis – 23,1%, S. haemolyticus – 19,7%, S. hominis – 14,0%. Фенотип метициллинорезистентных штаммов в среднем имели 35,3% изолятов, при этом метициллинорезистентных S. aureus было выявлено 32,9%, а метициллинорезистентных штаммов среди наиболее часто выделяемых коагулазонегативных стафилококков – 65,6%. Ген mecA выявлен у 97,1% фенотипически метициллинорезистентных штаммов. Выделено 2 штамма S. aureus с промежуточной устойчивостью к ванкомицину (МПК = 4 мкг/мл) и 1 штамм S. aureus с устойчивостью к линезолиду (МПК = 8 мкг/мл). Среди коагулазонегативных стафилококков выделены 2 штамма с промежуточной устойчивостью к ванкомицину (МПК = 8 мкг/мл), 2 штамма, устойчивых к ванкомицину (МПК = 16 мкг/мл), а также 6 штаммов, устойчивых к линезолиду (МПК от 8 до 32 мкг/мл).

Выводы.

Более половины изученных педиатрических изолятов Staphylococcus spp. являлись метициллинорезистентными. За исследованный период выделены стафилококки, устойчивые к ванкомицину и линезолиду, что требует определения механизмов их резистентности для назначения рациональной антибактериальной терапии.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились