Эпидемиологическое расследование вспышки кандидемий, вызванной C. parapsilosis, в центре детской гематологии/онкологии

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2020; 22(4):266-270

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Исследование эпизодов кандидемий, вызванных C. parapsilosis, в одном из клинических отделений Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (НМИЦ ДГОИ).

Материалы и методы.

В данном ретроспективном исследовании было проведено генотипирование 35 изолятов C. parapsilosis, выделенных из клинически значимого материала пациентов, а также из смывов, в том числе с рук среднего медицинского персонала, НМИЦ ДГОИ в период 2018–2020 гг. Идентификацию изолятов C. parapsilosis проводили микробиологическими методами. Клональную структуру изолятов C. parapsilosis исследовали методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с последующим фрагментным анализом микросателлитных повторов (STR-маркеров).

Результаты.

Результаты исследования показали генетическое разнообразие популяции изолятов C. parapsilosis в 2018–2020 гг. в НМИЦ ДГОИ. Было выявлено 27 генотипов, один из которых стал причиной развития кандидемии у 6 пациентов.

Выводы.

Полученные данные позволили подтвердить внутрибольничную вспышку кандидемий, а также показали возможность использования фрагментного анализа STR-маркеров для эпидемиологического расследования подобных вспышек в условиях стационара.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились