Эпидемиологическая значимость молекулярной изменчивости генома изолятов Pseudomonas aeruginosa, вызывающих хроническую инфекцию легких у больных муковисцидозом

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2019; 21(4):340-351

Раздел
Тип
Оригинальная статья

Цель.

Представить данные об одном из основных механизмов молекулярной изменчивости P. aeruginosa, вызывающей хроническую инфекцию легких у больных муковисцидозом.

Материалы и методы.

На протяжении 10 лет исследовано 1800 мазков из зева и образцов мокроты от больных муковисцидозом. Идентификацию P. aeruginosa проводили классическими методами и с помощью тест-системы API 20NE (bioMerieux, Франция). Чувствительность к антимикробным препаратам определяли диско-диффузионным методом и с помощью АТВТМ PSE 5 (bioMerieux, Франция). Генотипирование проводили методом RAPD-ПЦР и MLST. Полногеномное секвенирование трех изолятов P. aeruginosa провели на платформе Ion PGM Torrent с наборами Ion Sequencing Kit и чипами 316v1 (Life Technologies Thermo Fisher, США) по протоколу производителя. Первичная аннотация была проведена с помощью онлайн программы RAST.

Результаты.

При проведении мониторинга хронической инфекции легких у больных МВ выявили 3 основных варианта изменчивости возбудителей: гетерогенность популяции возбудителя, микроэволюция возбудителя и смена одного вида возбудителя на другой вид или на тот же вид другого генотипа. Показано, что изменчивость генома возбудителей обусловлена приобретением мобильных генетических элементов (плазмид); мутациями в хромосомных генах, ответственных за устойчивость к антибиотикам, обеспечивающих жизнеспособность и выживаемость возбудителя при персистенции в организме больного; изменениями в профаговых регионах возбудителя.

Выводы.

Эпидемиологическая значимость обнаруженных молекулярных механизмов изменчивости заключается, прежде всего, в способности штаммов к формированию эпидемически значимых клонов и необходимости в связи с этим разработки противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение их формирования и распространения.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились