КМАХ 2019; 21(4)

Достигнутые благодаря вакцинации успехи в профилактике гепатита В и инфекции, вызванной вирусом папилломы человека, открывают …

Цель. Провести сравнительный анализ клинических и пищевых изолятов Listeria monocytogenes, выделенных на территории европейской части …

Полимиксины часто являются одними из немногих, а иногда единственными, антимикробными препаратами, сохраняющими in vitro активность в …

Устойчивость микроорганизмов к антибиотикам – один из глобальных вызовов современному человечеству. Ученые всего прогрессивного мира …

Инвазивный кандидоз является распространенным, тяжело протекающим и часто трудно поддающимся лечению осложнением у различных категорий …

Цель. Представить данные об одном из основных механизмов молекулярной изменчивости P. aeruginosa, вызывающей хроническую инфекцию …

Цель. Определение мутаций в гене фосфотрансферазы цитомегаловируса (ЦМВ), ассоциированных с устойчивостью к противовирусным препаратам …

Цель. Определить влияние тинкториальных свойств микроорганизма на нутритивный статус и ближайший прогноз у пациентов с синдромом …

Листериоз имеет разнообразные клинические проявления – от лихорадочного гастроэнтерита до генерализованного процесса, включая …