КМАХ 2018; 20(3)

Pseudomonas aeruginosa входит в группу шести самых проблемных с точки зрения антибиотикорезистентности микроорганизмов («ESKAPE»), а …

Диарея путешественников является самым частым инфекционным заболеванием, встречающимся у данной категории граждан и возникающим, как …

Цель. С использованием модифицированного метода тестирования бактерицидности различных комбинаций (multiple combination bactericidal …

Цель. Сравнение in vitro активности кларитромицина, эритромицина, азитромицина и джозамицина в отношении коллекции штаммов H. pylori, …

Макролиды — одна из групп антибактериальных препаратов, которая широко применяется для лечения внебольничных инфекций. Данный обзор …

Цель. Изучить фенотипическую резистентность к антибиотикам и её взаимосвязь с серотипами штаммов Streptococcus pneumoniae, выделенных в …

Цель. Исследовать генетические детерминанты устойчивости к антимикробным препаратам, рекомендуемым для терапии сифилиса, с анализом их …

Цель. Выбрать оптимальную с точки зрения влияния на уровень антибиотикорезистентности и экономически целесообразную структуру …

У 267 пациентов после трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК) были проанализированы частота, степень …

Цель. Определить частоту обнаружения ВГЧ-6А и ВГЧ-6В по сравнению с другими герпесвирусами у детей разного возраста. Материалы и …

Цель. Изучить уровень и структуру микробной колонизации у онкологических больных до поступления на хирургическое лечение с …

В статье представлены данные по чувствительности к антисептикам антибиотико­резистентных изолятов S. aureus и P. aeruginosa, выделенных …