Эффективность применения левофлоксацина — слагаемые успеха

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2012; 14(1):34-37

Тип
Журнальная статья

Цель.

Цель исследования. Изучение сопоставимости показателей теста растворимости оригинального левофлоксацина (Таваник, Санофи, Франция) и его генерических аналогов.

Материалы и методы.

Исследование кинетики растворения трёх перечисленных лекарственных препаратов левофлоксацина проводили при различных значениях рН среды. Выбор значений рН среды основывался на рекомендациях Американской фармакопеи.

Результаты.

Оригинальный левофлоксацин обладает стабильными параметрами биодоступности, существенно не меняющимися при различных условиях рН среды. В то же время параметры биодоступности изученных генерических аналогов левофлоксацина существенно зависели от кислотности среды высвобождения, что свидетельствует о возможной вариабельности фармакокинетических параметров данных препаратов в организме человека.

Выводы.

Полученные данные позволяют предположить, что применение изученных генерических аналогов левофлоксацина, в отличие от оригинального препарата, может сопровождаться повышением риска клинических неудач и ростом резистентности микроорганизмов к данному препарату.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились