КМАХ 2012; 14(1)

В 2011 году исполнилось 110 лет с тех пор, как была вручена первая Нобелевская премия в области медицины и физиологии Э. Берингу «за …

Предыдущая версия согласительных рекомендаций Европейского респираторного общества (European Respiratory Society — ERS) и Европейского …

В обзоре представлены основные методы культивирования и индикации микробных биоплёнок, распространённые в настоящее время. С …

Биоплёнки — особая и, тем не менее, абсолютно превалирующая форма существования микроорганизмов, оказавшаяся в фокусе особого внимания …

Учитывая постоянную угрозу госпитальных инфекций, таких как C. difficile, не находимся ли мы перед лицом опасности роста числа вспышек …

Цель. Цель исследования. Изучение сопоставимости показателей теста растворимости оригинального левофлоксацина (Таваник, Санофи, …

В настоящей работе представлены данные, свидетельствующие о широком географическом распространении штаммов Salmonella enterica серовар …

Проанализированы механизмы формирования антибиотикорезистентности бактерий, находящихся в составе биоплёнок. Резистентность …

Цель. Изучить клинико-экономическую эффективность курсов цефиксима и ципрофлоксацина у пациенток с острым неосложнённым циститом (ОНЦ). …

Цель. Цель исследования — оценить влияние адекватной эмпирической антибактериальной терапии (АБТ) на исход лечения и продолжительность …