Азитромицин: сравнение качества инъекционных лекарственных форм оригинального препарата и его генериков

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2011; 13(4):335-345

Тип
Журнальная статья

Цель.

Введение. Широкое применение азитромицина в различных отраслях медицины, в том числе и в педиатрии, а также особенности его фармакокинетики диктуют повышенные требования к качеству его коммерческих препаратов. В условиях увеличения доли фальсифицированных генериков на рынке России необходимо изучение их фармацевтической эквивалентности.

Материалы и методы.

Цель. Сравнить количественное содержание азитромицина, его стабильность, выявить примеси и нерастворимые частицы в оригинальном препарате (Сумамед, «Pliva», Хорватия) и в двух его генериках (Азитрал, «Alembic Ltd», Индия и Азинорт, «Neon Laboratories Ltd», Индия).

Результаты.

Материалы и методы. В исследование было включено по 19 флаконов каждого препарата. Для каждого препарата определяли время растворения. Содержание активного вещества, его стабильность в растворе через 12 и 24 ч после растворения и хранения при комнатной температуре, а также наличие растворимых примесей выявляли методом обращённофазовой ВЭЖХ с УФ детекцией. Наличие нерастворимых примесей устанавливали после фильтрации растворённого содержимого флаконов через мембранные аналитические фильтры.

Выводы.

Результаты. Оригинальный продукт Сумамед («Pliva», Хорватия) отвечал всем фармакопейным требованиям по содержанию активного вещества в препарате; содержание азитромицина составило 100,1±1,9% от указанного на этикетке. Генерический препарат Азитрал («Alembic Ltd», Индия) не соответствовал требованиям Британской фармакопеи по содержанию активного вещества в лекарственном препарате; флаконы данного продукта содержали 94,3±2,9% азитромицина. Генерический продукт Азинорт («Neon Laboratories Ltd», Индия) не соответствовал требованиям Британской, Американской и Европейской фармакопей; содержание азитромицина составило 89,3±4,7% от должного. Растворение Азитрала занимало в четыре раза больше времени, чем оригинального препарата (18,1 мин и 4,5 мин соответственно); препарат Азинорт проявил схожую с Сумамедом растворимость (6 мин). Все три препарата имели сопоставимое количество растворимых примесей и были свободны от нерастворимых частиц.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились