Оценка эффективности применения стратегии сдерживания антибиотикорезистентности: результаты десятилетнего исследования в многопрофильном стационаре

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2023; 25(3):283-295

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Оценить результаты реализации стратегии контроля антимикробной терапии (СКАТ) в многопрофильном стационаре в России.

Материалы и методы.

Ретроспективное интервенционное исследование выполнено на базе 600-коечного многопрофильного стационара ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва). В рамках настоящего исследования проведен ряд последовательных вмешательств (комплекс подходов и инструментов программы СКАТ), направленных на совершенствование профилактики, диагностики и лечения инфекций, с ретроспективной оценкой следующих показателей в динамике: структура выделяемых микроорганизмов в стационаре, доля устойчивых изолятов к различным антимикробным препаратам (АМП) среди потенциальных возбудителей группы ESKAPE, структура потребляемых АМП, клинические и экономические эффекты изменения уровня антимикробной резистентности (АМР). Для комплексной оценки трендов АМР основных проблемных возбудителей и связи с потреблением антибиотиков после внедрения СКАТ использовался индекс лекарственной устойчивости (ИЛУ), который объединяет в себе информацию о частоте резистентности микроорганизма и потреблении АМП, потенциально эффективных в отношении данного возбудителя. Временем начала интервенции считали 2013 г. Проведено сравнение данных 2012 г. (преинтервенционный период) и 2022 г.

Результаты.

Реализация мероприятий СКАТ позволила снизить относительную частоту выделения микроорганизмов группы ESKAPE в стационаре с 36,5% до 22% (р < 0,0001). Наблюдается статистически значимое снижение доли устойчивых к меропенему грамотрицательных изолятов с 32,4% до 10,9% (р < 0,0001). В результате внедрения СКАТ удалось достичь сокращения DDDh практически в 3 раза: с 48,1 DDDh до 17,2 DDDh. Медиана продолжительности курса антимикробной терапии (АМТ) в специализированном отделении анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии, занимающемся лечением пациентов с инфекционными осложнениями, сократилась с 12 до 8 дней (р < 0,0001), количество дней АМТ на 1 пациента уменьшилось с 7,7 до 4,2 (р < 0,0001). Доля ESKAPE возбудителей в структуре инфекций кровотока в стационаре сократилась с 53,1% до 26% (р < 0,0001), что привело к снижению летальности с 28,4% до 12,8%, (р = 0,012) и длительности госпитализации с 31 до 22 суток (р < 0,001) в этой группе пациентов.

Выводы.

Внедрение СКАТ в условиях многопрофильного стационара позволяет сократить частоту нерационального назначения АМП и значительно уменьшить их потребление, снизить уровень АМР и, тем самым, улучшить результаты лечения больных нозокомиальными инфекциями.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились