Практика применения антибиотиков населением различных регионов Российской Федерации: качественный, сравнительный анализ

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2023; 25(3):247-259

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Оценить практику применения антибиотиков (АБ) населением различных регионов Российской Федерации (РФ) путем изучения отношения, поведения и знаний об АБ.

Материалы и методы.

С февраля по июнь 2022 г. в рамках многоцентрового качественного исследования был проведен опрос в форме полуструктурированного интервью среди респондентов от 18 до 74 лет, применявших системные АБ любой группы по назначению врача или без для лечения симптомов подтвержденного или вероятного инфекционного заболевания в течение 3-х месяцев, предшествующих исследованию. Для каждого из центров-участников (8 федеральных округов (ФО) РФ, г. Москва, г. Санкт-Петербург) были разработаны индивидуальные критерии включения респондентов с учетом пола, возраста, образования и места жительства для обеспечения репрезентативности выборки общей популяции.

Результаты.

Всего в рамках исследования было опрошено 300 респондентов. Среди них 151 интервью с респондентами, имеющими рецепт на АБ. Выявлены разнообразные причины, по которым респонденты не обращались к врачу: отсутствие времени, страх перед контактом с дополнительными инфекциями в ЛПУ, наличие положительного опыта применения конкретного АБ, уверенность в беспрепятственном приобретении АБ в аптеке без рецептурного назначения. Получены данные, свидетельствующие о высоком уровне доверия интервьюируемых опыту и советам окружающих в вопросе старта АБ-терапии. Большая роль в распространении устойчивости к АБ принадлежит несоблюдению работниками аптек требований о рецептурной продаже АБ. Как правило, у опрошенных не возникло трудностей с приобретением АБ без назначения врача. Среди АБ наибольшим «спросом» пользовались комбинации пенициллинов с ингибиторами бета-лактамаз, пенициллины, макролиды. Выявлен недостаточный уровень знаний о механизме действия и показаниях к применению АБ. Получены данные о недостаточном проценте охвата населения информационными кампаниями о рациональном применении АБ. Продемонстрировано существенное влияние пандемии CОVID-19 на увеличение частоты случаев самолечения АБ.

Выводы.

Несмотря на проводимые мероприятия, в РФ по-прежнему существует проблема чрезмерного и нерационального применения АБ среди населения. Был выявлен недостаточный уровень знаний об антибиотиках и низкая информированность о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам, идентифицированы факторы, способствующие самолечению. Полученные данные могут служить основой для разработки будущих инициатив по обеспечению надлежащего использования AБ и, следовательно, способствовать снижению темпов селекции устойчивых микроорганизмов в регионах РФ.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились