Применение фотодинамической инактивации в отношении возбудителей инфекций мочевыводящих путей

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2022; 24(4):395-400

Раздел
Тип
Оригинальная статья

Фотодинамическая инактивация (ФДИ) – альтернативный антибиотикотерапии способ биоцидного воздействия на микроорганизмы, который может быть использован при литотрипсии и санации полостей мочевого пузыря.

Цель.

Подбор параметров и проведение ФДИ уропатогенных микроорганизмов.

Материалы и методы.

Исследование проводилось на штаммах микроорганизмов, выделенных из образцов мочи пациентов. Для определения видовой принадлежности микроорганизмов использовали дифференциально-диагностические среды и биохимические пластины для идентификации микроорганизмов. Исследование чувствительности уропатогенных микроорганизмов к ФДИ проводили как на изолированных культурах, так и в нативной моче. В работе использовали фотосенсибилизатор «Фотодитазин» (50 мкг/мл), а также Triton X-100 (5 об.%) для повышения проницаемости клеточных стенок грамотрицательных микроорганизмов. Облучение образцов проводили медицинским лазерным аппаратом Латус-К с длиной волны 662 нм. Для оценки эффективности ФДИ вычисляли значения коэффициента логарифмического снижения КОЕ исследуемых микроорганизмов. Статистическая обработка результатов проводилась в программе Statistica 10.0 c использованием критерия Манна-Уитни.

Результаты.

Из 36 образцов нативной мочи было выделено 50 штаммов уропатогенов, относящихся к 18 видам. Среди них наиболее часто встречались S. aureus, E. coli, P. aeruginosa, K. pneumoniae. Логарифмический показатель снижения КОЕ для штаммов грамположительных бактерий составил от 5 до 6, что соответствует инактивации 99,999-99,9999% микроорганизмов в образце. Для грамотрицательных штаммов этот показатель был чуть ниже и варьировал от 4 до 5,5, что, тем не менее, соответствует инактивации 99,99-99,999% КОЕ бактерий. Добавление Triton X-100 способствовало увеличению эффективности с 46% до 99,99% для E. coli, с 99% до 99,99% для P. mirabilis, с 16% до 94 % для K. pneumoniae и с 97% до 99,999% для P. aeruginosa. Важно отметить, что воздействие было эффективным как в случае изолированных чистых культур, так и микроорганизмов в нативной моче.

Выводы.

Фотодинамическая инактивация уропатогенов может рассматриваться как альтернативный антибиотикотерапии способ биоцидного воздействия на уропатогенные микроорганизмы.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились