Анализ структуры назначений антибактериальных препаратов при внебольничной пневмонии в условиях реальной клинической практики

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2022; 24(4):388-394

Раздел
Тип
Оригинальная статья

Цель.

Анализ и поиск новых стратегий лечения внебольничной пневмонии (ВП) по возрастам и анализ его эффективности в каждой возрастной категории на основе данных реальной клинической практики.

Материалы и методы.

В данное ретроспективное фармакоэпидемиологическое исследование были включены 612 медицинских карт пациентов с ВП, получавших лечение в 3 стационарах в 2017– 2019 гг. Проведен ретроспективный анализ назначений антибактериальной терапии (АБТ) при лечении ВП.

Результаты.

Сравнительный анализ показал, что продолжительность госпитализации пациентов с ВП молодой возрастной категории была на 10% меньше, чем у пациентов остальных возрастных категорий. Наименьший процент (19,6%) назначений комбинированной АБТ в качестве стартовой эмпирической терапии наблюдался в группе пациентов молодой возрастной категории. Изучение частоты назначений стартовой АБТ не обнаружило значимых различий: в качестве монотерапии во всех возрастных группах назначались цефтриаксон, цефепим и цефоперазон. В качестве стартовой комбинированной АБТ значимо чаще (42%) во всех возрастных группах назначалась комбинация цефтриаксона с азитромицином. Наибольшее количество (27) различных комбинаций обнаружено в назначениях для пациентов старческого возраста, наименьшее (16) – для пациентов молодого возраста. Эффективность стартовой АБТ была сходной у пациентов пожилого и старческого возраста. Эффективность стартовой АБТ при нетяжелой ВП в целом составила 54%, при тяжелой ВП – 50%. Анализ соответствия назначений реальной клинической практики лечения ВП клиническим рекомендациям показал, что преобладает назначение комбинации цефалоспорина с макролидом (83%).

Выводы.

Довольно часто при нетяжелой ВП назначались комбинации антибиотиков, а при тяжелой ВП назначалась стартовая монотерапия. Структура назначений АБТ в молодой возрастной категории отличалась от остальных возрастных категорий. ВП у пациентов молодого возраста протекает легче, что подтверждается более короткими сроками госпитализации, более частым назначением монотерапии и более эффективной стартовой АБТ по сравнению с другими возрастными категориями. Не обнаружено назначений рекомендованного цефалоспорина V поколения – цефтаролина фосамила.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились