Терапия сепсиса, обусловленного резистентной к карбапенемам Klebsiellа pneumoniae у онкогематологических пациентов в современных условиях

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2022; 24(4):383-387

Раздел
Тип
Оригинальная статья

Цель.

Изучение эффективности применения двух антимикробных препаратов – цефтазидима-авибактама и азтреонама в терапии сепсиса, обусловленного резистентной к карбапенемам K. pneumoniae, у онкогематологических пациентов в отечественном многопрофильном стационаре для совершенствования терапии инфекционных осложнений при злокачественных новообразованиях кроветворной системы.

Материалы и методы.

Дизайн исследования: проспективно-ретроспективное, открытое, когортное. Объектом исследования являлась медицинская документация находившихся в 2019–2022 гг. на стационарном лечении в отделении гематологии многопрофильного медицинского центра пациентов с онкогематологическими заболеваниями и сепсисом, обусловленным Klebsiella pneumoniae. Пациенты с сепсисом, обусловленным карбапенеморезистентными изолятами K. pneumoniae (n = 53), получали либо терапию цефтазидимом-авибактамом в комбинации с азтреонамом (1-я группа, n = 26) или альтернативными режимами антибиотикотерапии (2-я группа, n = 27). Микробиологическое исследование включало выделение чистой культуры возбудителя с последующим определением видовой принадлежности методом MALDI-TOF масс-спектрометрии и определением чувствительности к антибиотикам согласно рекомендациям EUCAST соответствующего года.

Результаты.

В исследование были включены данные по 81 онкогематологическому пациенту с сепсисом, обусловленным K. pneumoniae, в том числе по 53 (65,4%) пациентам с инфекцией, вызванной карбапенеморезистентной K. pneumoniae. Летальность в группе пациентов (26 больных), которым была назначена комбинированная терапия цефтазидимом-авибактамом и азтреонамом (34,6%) была значимо ниже по сравнению с второй группой пациентов (27 больных), получавших альтернативные антибиотики (63,0%), р = 0,039. При позднем (через 7 и более суток от начала инфекции) назначении комбинированной терапии цефтазидимом-авибактамом и азтреонамом показатели летальности достоверно не отличались от пациентов, получавших альтернативные режимы антибиотикотерапии (p > 0,05).

Выводы.

При сепсисе, обусловленном K. pneumoniae, у онкогематологических пациентов в отечественных стационарах сохраняется высокий уровень резистентности возбудителя к карбапенемам, составивший в нашем исследовании 65,4%. Раннее назначение комбинированной терапии цефтазидимом-авибактамом и азтреонамом сопровождается снижением летальности у пациентов с злокачественными новообразованиями кроветворной системы и сепсисом, обусловленным карбапенеморезистентной K. pneumoniae, что позволяет рекомендовать эту схему лечения для проведения эмпирической и превентивной терапии в отделениях с высоким уровнем карбапенеморезистентности возбудителя.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились