Mycoplasma genitalium: мониторинг распространения мутаций, связанных с резистентностью к макролидам в России

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2022; 24(1):52-60

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Определить спектр и распространенность маркеров резистентности к макролидам у Mycoplasma genitalium в российской популяции пациентов, обратившихся за медицинской помощью в период с 2009 по 2019 г.

Материалы и методы.

873 образца ДНК Mycoplasma genitalium из 5 географических регионов России исследовали с помощью разработанной технологии полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, которая позволяет выявлять любые нуклеотидные замены в гене 23S pPHK M. genitalium в позициях 2058, 2059, 2611 (согласно нумерации по E. coli). Для подтверждения наличия значимых замен все образцы ДНК M. genitalium, несущие мутации, были дополнительно исследованы методом секвенирования.

Результаты.

Частота распространения мутаций резистентности M. genitalium к макролидам в 5 городах России, по результатам данного исследования, не превышает 4,9% (43873). Наиболее частыми мутациями, связанными с устойчивостью к макролидам у M. genitalium, являются замены A2058G (60,5%) и A2059G (30,2%); редко встречающиеся мутации: A2058T (7%) и C2611T (2,3%). За исследуемый период времени тенденции к увеличению частоты мутаций устойчивости к макролидам не выявлено. Результаты исследования депонированы на платформе AMRcloud (https://amrcloud.net/ru/project/demares/).

Выводы.

Учитывая сложность культивирования данного возбудителя, наиболее эффективным является выявление целевых мутаций с использованием амплификационных методов. Полученные нами данные подчеркивают необходимость регулярного эпидемиологического мониторинга устойчивости к макролидам у M. genitalium.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились