Оценка чувствительности клинических изолятов Enterobacterales и Pseudomonas aeruginosa к цефтазидиму-авибактаму в России (по данным локальных микробиологических лабораторий)

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2021; 23(3):264-278

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Оценить на основании локальных данных in vitro активность комбинации авибактама с цефтазидимом в отношении клинических изолятов Enterobacterales и Pseudomonas aeruginosa, выделенных в стационарах различных регионов России.

Материалы и методы.

Всего в исследовании в 2018-2020 гг. приняли участие 160 лабораторий из 61 города 8 федеральных округов РФ. В исследование включались все последовательные клинические изоляты, относящиеся к порядку Enterobacterales или к виду Pseudomonas aeruginosa. Определение чувствительности к цефтазидиму-авибактаму осуществлялось с помощью дискодиффузионного метода в соответствии с действующими рекомендациями EUCAST. При наличии, регистрировались результаты оценки чувствительности к цефалоспоринам III-IV поколения и карбапенемам, а также результаты тестирования на наличие карбапенемаз. Результаты вносились в электронную регистрационную форму, разработанную на онлайн-платформе OpenClinica (www.openclinica.com). Анализ данных проводился с помощью онлайн-платформы AMRcloud (https://amrcloud.net/).

Результаты.

Были получены данные о чувствительности 22121 изолята, включая 17456 (78,9%) Enterobacterales и 4665 (21,1%) P. aeruginosa. Менее 9% изолятов Enterobacterales проявляли устойчивость к цефтазидиму-авибактаму. Распространенность устойчивости к цефтазидиму, цефотаксиму, цефепиму, эртапенему, имипенему и меропенему составила 54,1%, 58,9%, 59,4%, 41,4%, 23,9% и 21,3%. Наиболее высокий уровень резистентности к цефтазидиму-авибактаму отмечен для K. pneumoniae (16,5%), наименьший – для E. coli (2,1%). Было выявлено некоторое увеличение (с 7,8% до 9,6%, p = 0,0001) доли изолятов Enterobacterales, устойчивых к цефтазидиму-авибактаму в 2020 г. по сравнению с 2018–2019 гг. Доля устойчивых к цефтазидиму-авибактаму изолятов P. aeruginosa составила 33,1%. Распространенность устойчивости к цефтазидиму, цефепиму, имипенему и меропенему составила 51,1%, 54,5%, 50% и 47,3%. В течение исследования было отмечено статистически значимое (p = 0,0001) снижение доли изолятов P. aeruginosa, проявляющих устойчивость к цефтазидиму-авибактаму. Резистентность ко всем бета-лактамам была значимо выше среди нозокомиальных изолятов по сравнению с внебольничными изолятами, как для энтеробактерий, так и для P. aeruginosa.

Выводы.

Цефтазидим-авибактам демонстрирует значительно более высокую in vitro активность в отношении Enterobacterales и P. aeruginosa по сравнению с широко используемыми препаратами группы цефалоспоринов и карбапенемов. Полученные в ходе исследования результаты в полном объеме представлены на веб-сайте AMRcloud (https://amrcloud.net/ru/project/cazavi-1-2/).

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились