Геномные характеристики штаммов Achromobacter spp., выделенных от пациентов с муковисцидозом в России

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2021; 23(3):220-225

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Определить виды и сиквенс-типы изолятов Achromobacter spp., выделенных от пациентов с муковисцидозом (МВ) в России, а также выявить среди этих изолятов носительство и интегронную организацию генов вирулентности и адаптивной резистентности.

Материалы и методы.

В качестве объекта исследования использовали штаммы рода Achromobacter, выделенные из мокроты и верхних дыхательных путей 168 пациентов с МВ. Все изоляты были подвергнуты полногеномному секвенированию на платформе MGISEQ-2000, MGI с последующей биоинформатической обработкой при помощи стандартных программ.

Результаты.

Achromobacter spp. был выделен у 16 из 168 (5,3%) обследованных пациентов с МВ; у двоих пациентов было выделено по 2 штамма. Наиболее распространенным видом оказался A. xylosoxidans (1318, 72%). Штаммы характеризовались высоким сиквенс-типовым разнообразием: всего было выявлено 14 сиквенс-типов, из которых 8 оказались новыми. Большинство выделенных штаммов обладали типичным для ахромобактерий набором факторов вирулентности. Носительство генов адаптивной резистентности было редким феноменом (1 из 18 изолятов) для бактерий рода Achromobacter, выделенных от пациентов с МВ в России.

Выводы.

Среди пациентов с МВ в России показатели колонизации дыхательной системы бактериями рода Achromobacter соответствовали данным, зарегистрированным в других странах мира. Наиболее распространенным видом оказался A. xylosoxidans (72% от всех изолятов Achromobacter). Штаммы характеризовались высоким сиквенс-типовым разнообразием. Большинство выделенных штаммов обладали типичным для ахромобактерий набором факторов вирулентности. Носительство генов адаптивной резистентности было редким феноменом.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились