Современный портрет вентилятор-ассоциированной инфекции нижних дыхательных путей: этиология и проблемы диагностики

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2021; 23(1):17-25

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Проанализировать литературу за последние 5 лет и собственные данные об этиологии инфекций нижних дыхательных путей (ИНДП), характере и динамике антибиотикорезистентности, взаимосвязи с сепсисом и выбором адекватной антибактериальной терапии (АБТ).

Материалы и методы.

Для диагностики ИНДП использовались критерии Национальной программы эпидемиологического надзора за нозокомиальными инфекциями (NNIS). Выполнен анализ литературы за последние 6 лет в ведущих отечественных и международных англоязычных журналах, посвященных ИНДП. В период с 2003 по 2013 г. для идентификации микроорганизмов использовался традиционный культуральный метод, с 2014 г. – метод MALDI-TOF масс-спектрометрии.

Результаты.

Несмотря на проводимую политику по ограничению применения АБТ в отделениях реанимации и интенсивной терапии стационаров, в целом в службе реанимации наблюдается рост изолятов, продуцирующих карбапенемазы, с 2,2% (2018 г.) до 11,7% (2020 г., 9 мес.). Наряду с отмеченной тенденцией к росту карбапенемазопродуцирующих изолятов возбудителей ИНДП, отмечается увеличение их структурного разнообразия. В частности, это касается штаммов, продуцирующих карбапенемазы ОХА-48 или OXA-48 в комбинации с КРС, причем тенденция к доминированию сочетанной продукции карбапенемаз восходит к 2019 г.

Выводы.

Продуценты карбапенемаз получают всё большее распространение во внешней среде ОРИТ, в том числе их выделяют из нижних дыхательных путей у пациентов на ИВЛ. Практикующие врачи пока не привыкли ассоциировать вентилятор-ассоциированную пневмонию с критериями Сепсис-3. Изменения в этиологии заключаются в росте на территории России количества представителей порядка Enterobacterales и неферментирующих грамотрицательных бактерий, устойчивых к карбапенемам, в первую очередь Acinetobacter spp. Это связано с повышением качества и разнообразием респираторной поддержки, увеличением потребления карбапенемов, тигециклина и полимиксина. Резкое увеличение частоты продуцентов ОХА-48 в 2020 г., вероятно, имеет отношение к необходимости соблюдения временных методических рекомендаций по COVID-19 в части АБТ.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились