Потенцирование антибактериальной активности колистина в отношении множественно- и экстремально-резистентных клинических изолятов Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa антибиотиками разных групп

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2020; 22(2):128-136

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Выявить антимикробные препараты, способные потенцировать антибактериальную активность колистина в отношении множественно- и экстремально-резистентных изолятов Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa.

Материалы и методы.

Выполнено определение минимальных подавляющих концентраций (МПК) колистина в присутствии фиксированных концентраций антимикробных препаратов разных групп в отношении 272 множественно- и экстремально-резистентных изолятов K. pneumoniae, A. baumannii и P. aeruginosa. Бактерицидная активность пограничных фармакокинетических/фармакодинамических концентраций колистина, карбапенемов, кларитромицина и их комбинаций определена с использованием модифицированного метода тестирования бактерицидности различных комбинаций.

Результаты.

Отмечено потенцирование антибактериальной активности колистина в присутствии фиксированных концентраций рифампицина (0,5 мг/л), проявляющееся снижением МПК для изолятов K. pneumoniae и A. baumannii в 4–16 раз. В присутствии фиксированных концентраций азитромицина (2 мг/л) или кларитромицина (1 мг/л) МПК колистина снижалась в 64–512 раз (K. pneumoniae), в 4–32 раза (A. baumannii), в 16–64 раза (P. aeruginosa). Эффект снижения МПК колистина (в 2 и более раз) в присутствии 1 мг/л кларитромицина отмечен для 85,2% изолятов K. pneumoniae, 86,3% изолятов A. baumannii и 60,2% изолятов P. aeruginosa. В присутствии 1 мг/л кларитромицина и 8 мг/л меропенема эффект потенцирования усиливался и отмечался в отношении 96,1% изолятов K. pneumoniae, 98,0% изолятов A. baumannii и 61,3% изолятов P. aeruginosa. Бактерицидный эффект был наиболее выражен для комбинаций колистин-кларитромицин-меропенем и колистин-кларитромицин-дорипенем. Он проявлялся в отношении 91,4–100% изолятов A. baumannii и P. aeruginosa, 95,3% колистиночувствительных изолятов K. pneumoniae, 74,9–79,1% колистинорезистентных изолятов K. pneumoniae.

Выводы.

Показана способность макролидов значительно потенцировать антимикробную активность колистина в отношении как колистиночувствительных, так и колистинорезистентных изолятов K. pneumoniae, A. baumannii и P. aeruginosa; эффект потенцирования усиливался в присутствии карбапенемов. Выявлен преимущественно бактерицидный эффект комбинации колистина с кларитромицином, а также колистина с кларитромицином и карбапенемами.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились