Комплексная оценка потребления антимикробных препаратов в госпитальном сегменте Санкт-Петербурга в 2014–2018 гг.

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2019; 21(3):238-244

Раздел
Тип
Оригинальная статья

Цель.

Рассчитать комплексные показатели потребления антимикробных препаратов (АМП) для системного применения в госпитальном сегменте Санкт-Петербурга в 2014–2018 гг.

Материалы и методы.

Информация об объемах и структуре потребления АМП в госпитальном сегменте Санкт-Петербурга в 2014–2018 гг. была получена из баз данных АльфаРМ. Произведен перерасчет количества закупленных АМП в количество средних поддерживающих суточных доз (Defined Daily Dose – DDDs), а также DDDs на 100 койко-дней (DDDh) по каждому международному непатентованному наименованию. Сведения о проведенных койко-днях в период 2014–2018 гг., а также эпидемиологической ситуации в стационарах Санкт-Петербурга в период 2016–2018 гг. получены из баз данных МИАЦ. На основании данных о потреблении АМП и эпидемиологической ситуации в стационарах Санкт-Петербурга рассчитан показатель комплексной оценки потребления АМП – индекс лекарственной устойчивости (ИЛУ).

Результаты.

На протяжении всего исследования наблюдалось снижение абсолютных объемов потребления АМП с 17,6 до 9,2 млн DDDs, DDDh – с 125 до 66, общих расходов на приобретение АМП – с 74 до 67 млн рублей в год. Основными классами АМП для системного применения во все исследуемые периоды оставались фторхинолоны, другие АМП и цефалоспорины, при этом относительные количества резистентных штаммов бактерий группы ESKAPE и ИЛУ оставались практически неизменными.

Выводы.

Данные фармакоэпидемиологического мониторинга наглядно демонстрируют имеющиеся тенденции в использовании АМП и могут служить ориентиром для лечения пациентов, выявления групп риска, информирования регуляторных органов и использоваться для оценки эффективности принимаемых мер.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились