Антибиотикорезистентность клинических штаммов Streptococcus pneumoniae в России: результаты многоцентрового эпидемиологического исследования «ПеГАС 2014–2017»

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2019; 21(3):230-237

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Изучить профиль чувствительности к антимикробным препаратам клинических штаммов Streptococcus pneumoniae, выделенных в различных регионах России в период 2014–2017 гг.

Материалы и методы.

В исследование включено 519 штаммов S. pneumoniae, выделенных от пациентов из 18 городов России с различными формами пневмококковых инфекций. Определение чувствительности к антибактериальным препаратам проводили с использованием метода микроразведений в бульоне в соответствии с ISO 20776-1:2006. Результаты тестирования интерпретировали на основании пограничных значений МПК в соответствии с EUCAST v.9.0.

Результаты.

Пенициллин сохранял активность в отношении 65,1% штаммов S. pneumoniae (при интерпретации результатов по критериям для всех типов инфекций, кроме менингита), 28,9% штаммов относились к категории чувствительных при увеличенной экспозиции. Чувствительность к ампициллину составила 74,8%, 11% штаммов относились к категории чувствительных при увеличенной экспозиции. Цефтриаксон был активен в отношении 79% штаммов, 15,6% пневмококков относились к категории чувствительных при увеличенной экспозиции. 93,6% штаммов S. pneumoniae были чувствительны к эртапенему, 98,1% – к цефтаролину. Макролиды характеризовались низкой активностью в отношении протестированных пневмококков (от 67,8% до 72,8% чувствительных штаммов). Клиндамицин был активен в отношении 85,9% включенных в исследование штаммов. Респираторные фторхинолоны (моксифлоксацин и левофлоксацин) демонстрировали высокую активность в отношении S. pneumoniae (99,6% чувствительных штаммов). Хлорамфеникол был активен в отношении 98,3% изолятов, тетрациклин и ко-тримоксазол – в отношении 66,1% и 59,0% изолятов соответственно. Штаммов, резистентных к линезолиду и ванкомицину, выявлено не было.

Выводы.

Сохраняется тенденция к снижению активности ряда классов антимикробных препаратов в отношении S. pneumoniae, особенно макролидов, линкозамидов и классических антипневмококковых бета-лактамов. Наиболее активными in vitro препаратами являются цефтаролин, респираторные фторхинолоны, гликопептиды, оксазолидиноны и хлорамфеникол.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились