Генотипы и носительство металло-бета-лактамаз среди карбапенеморезистентных Pseudomonas aeruginosa, выделенных у детей в г. Москве

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2018; 20(4):370-374

Тип
Журнальная статья

Цель.

Охарактеризовать популяционную структуру и определить молекулярно-генетические механизмы резистентности к карбапенемам госпитальных штаммов P. aeruginosa, выделенных в Москве в 2012-2016 гг.

Материалы и методы.

Карбапенеморезистентные изоляты были выделены в двух педиатрических стационарах г. Москвы. Чувствительность изолятов P. aeruginosa к антибактериальным препаратам определяли с помощью Е-тестов и диско-диффузионным методом. Для генотипирования изолятов использовали метод мультилокусного сиквенс-типирования (МЛСТ). Выявление генов металло-бета-лактамаз (МБЛ) проводили методом ПЦР в режиме реального времени.

Результаты.

Все исследованные изоляты обладали множественной лекарственной устойчивостью. Методом МЛСТ был выявлен 21 уникальный сиквенс-тип (ST). В структуре популяции доминировали представители пяти сиквенс-типов (ST111, ST235, ST446, ST654 и ST2592), суммарно составлявшие 78% выборки карбапенеморезистентных P. aeruginosa. У 50 (57%) исследованных изолятов был детектирован ген МБЛ blaVIM-2; генов других карбапенемаз, включая blaNDM и blaIMP, выявлено не было.

Выводы.

Генетическая структура исследованной популяции карбапенеморезистентных P. aeruginosa отличается разнообразием неродственных сиквенс-типов с доминированием небольшого числа международных клонов высокого эпидемического риска, включая ST654, ST111 и ST235. Ведущим механизмом резистентности к карбапенемам у исследованных изолятов стала продукция карбапенемазы типа VIM-2.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились