Определение чувствительности клинических штаммов Candida glabrata к эхинокандинам с помощью системы Sensititre™ YeastOne™

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2018; 20(1):49-54

Тип
Журнальная статья

Цель.

Определение чувствительности штаммов C. glabrata к анидулафингину, каспофунгину и микафунгину с помощью системы Sensititre™ YeastOne™ (SYO).

Материалы и методы.

Штаммы C. glabrata собирали проспективно из клинического материала и из коллекций штаммов центров-участников. Определение чувствительности проводили с помощью SYO (панель YO10) в соответствии с рекомендациями производителя. Интерпретацию результатов проводили в соответствии с протоколом CLSI M27-A3. Также определяли чувствительность C. glabrata к флуконазолу для оценки возможных корреляций минимальных подавляющих концентраций (МПК) ЭК и флуконазола у резистентных штаммов.

Результаты.

Всего было протестировано 59 штаммов C. glabrata, которые были выделены преимущественно из крови, взятой из периферической вены (44%). Среди клинически значимых состояний/факторов риска и сопутствующих заболеваний, наличие центрального венозного катетера, солидные опухоли и абдоминальное хирургическое вмешательство имели место у 20 (33,9%), 19 (32,2%) и 14 (23,7%) пациентов соответственно. Большинство значений МПК ЭК были в пределах от 0,015 до 0,03 мг/л. Значения МПК каспофунгина были несколько выше, чем у анидулафунгина и микафунгина. Ни один из штаммов не был устойчив к какому-либо ЭК. Терапию ЭК на момент взятия биообразца получали только 2 пациента (без информации об эффективности терапии). Штаммы от этих больных также были чувствительны к ЭК. Все изоляты C. glabrata имели дозозависимую чувствительность к флуконазолу со значениями МПК от 2 до 32 мг/л.

Выводы.

Все три ЭК обладали высокой сравнимой активностью in vitro в отношении C. glabrata, включая штаммы с дозозависимой чувствительностью к флуконазолу. Необходимы дальнейшие проспективные исследования для оценки долгосрочных тенденций в показателях чувствительности возбудителей кандидоза, особенно C. glabrata.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились