КМАХ 2018; 20(1)

В ходе совета экспертов обсуждены ключевые вопросы профилактики пневмококковой инфекции (ПИ): ситуация с заболеваемостью внебольничной …

В данном кратком обзоре представлена актуальная информация в отношении проблем вакцинации путешественников и взрослых в целом, включая …

В данном обзоре обобщены последние научные данные о биологических свойствах Helicobacter pylori (морфологических, культуральных, …

Стремительное распространение полирезистентных грамотрицательных бактерий в стационарах во всех странах мира потребовало поиска новых …

В обзоре дана характеристика даптомицина как высокоэффективного препарата группы липопептидов, активного в отношении грамположительных …

Цель. Изучить динамику резистентности штаммов H. pylori к кларитромицину, амоксициллину, метронидазолу, левофлоксацину и тетрациклину у …

Цель. Определение чувствительности штаммов C. glabrata к анидулафингину, каспофунгину и микафунгину с помощью системы Sensititre™ …

Цель. Изучить детекцию ванкомицинорезистентных энтерококков на селективной среде CHROMagar™VRE (CHROMagar, Франция). Материалы и …

Цель. Оценить возможность использования стандартных дисков в качестве источника антибиотиков для определения минимальных подавляющих …

С целью определения молекулярного механизма резистентности к ципрофлоксацину были исследованы клинические изоляты Mycoplasma …