Взгляд на применение цефтибутена в терапии внебольничных инфекций мочевых путей в России

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2015; 17(4):286-290

Тип
Журнальная статья

Цель.

Изучить этиологическую структуру и in vitro чувствительность основных возбудителей внебольничных инфекций мочевых путей (ИМП) в России.

Материалы и методы.

Материал и методы. В рамках проспективного исследования, проведённого в 2013-2014 гг. в России, были проанализированы 182 штамма, полученные из образцов мочи пациентов с внебольничными ИМП.

Результаты.

Среди полученных в ходе исследования изолятов доля представителей семейства Enterobacteriaceae составила 87,9%, при этом E. coli была возбудителем внебольничных ИМП у 68,1% пациентов. В отношении более 90% всех представителей семейства Enterobacteriaceae активностью обладали только фосфомицин (98,1%) и цефтибутен (93,1%). Чувствительными к остальным бета-лактамам были 63,7–81,9% штаммов. Фторхинолоны, нитрофурантоин и ко-тримоксазол были активными в отношении 75–84% уропатогенов. В отношении штаммов E. coli наибольшей активностью обладали фосфомицин (99%), нитрофурантоин (98%) и цефтибутен (95%). Чувствительными к фторхинолонам — ципрофлоксацину и норфлоксацину — оказались 78 и 81% штаммов E. coli соответственно. Чувствительными среди изолятов E. coli к ко-тримоксазолу были 73% штаммов.

Выводы.

Наилучшие показатели чувствительности как для всех штаммов энтеробактерий, так и отдельно для E. coli среди тестированных антибиотиков продемонстрировали фосфомицин и цефтибутен, что делает возможным применение этих препаратов в терапии внебольничных ИМП в России.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились