КМАХ 2015; 18(4)

Цель. Изучение роли герпесвирусов и пневмоцист в этиологии инфекционных заболеваний у детей с иммуносупрессией различной природы для …

В настоящем обзоре описываются механизмы, возможные причины развития кардиотоксического действия макролидов и частота развития данного …

В данной статье описаны факторы, способствующие снижению эффективности антимикробных препаратов у пожилых пациентов, а также факторы и …

Одним из путей решения проблемы резистентности микроорганизмов к антимикробным препаратам является создание новых более эффективных …

Цель. Изучить этиологическую структуру и in vitro чувствительность основных возбудителей внебольничных инфекций мочевых путей (ИМП) в …

На протяжении многих веков врачебная практика протекает под знаком неразрывной связи медицины с химией. Уже с давних времён при лечении …

В статье обсуждается проблема генотипического разнообразия бактерий Acinetobacter baumannii, выделенных от пациентов с различными …

Цель. Изучить возможность применения антисинегнойной вакцины для профилактики и лечения инфекции, вызванной Pseudomonas aeruginosa, у …

В статье изложены современные представления о механизмах воздействия микробиоты кишечника на хроническое системное воспаление. Данные …

Цель. Оценить потенциальное значение условно-патогенных микроорганизмов (УПМ) в этиологии хронического эндометрита (ХЭ) на основе …