КМАХ 2012; 14(2)

Изучены причины длительной циркуляции штаммов Pseudomonas aeruginosa определённого генотипа в отделениях интенсивной терапии …

Цель. Определить значение легионеллёзной этиологии пневмоний для гематологических больных в ОРИТ и оценить перспективы применения …

Проведение пациентам с почечной недостаточностью процедур гемодиализа в течение длительного времени связано с проблемами обеспечения …

Локальная бактериальная инфекция является серьёзным осложнением в восстановительной и реконструктивной хирургии и может привести к …

У выделенных на территории России, Беларуси и Казахстана нозокомиальных штаммов Salmonella Typhimurium, продуцирующих β-лактамазу …

В 1943 г. Ваксман обнаружил стрептомицин в штамме актиномицетов. Именно этому соединению суждено было стать первым эффективным …

Существует ряд публикаций, в которых показано, что 16-членные макролиды сохраняют активность против многих штаммов, резистентных к 14- …

Проведён ретроспективный анализ результатов лечения больных с тяжёлой внебольничной пневмонией. Результаты лечения при применении …