2. Обязанности редакторов

Решение о публикации

Редактор журнала «Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия» несет ответственность за принятие решения о публикации представленных к рассмотрению статей. В своем решении редактор руководствуется политикой редакции журнала «Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия» и следует юридическим требованиям в отношении клеветы, нарушения авторских прав и плагиата.

Порядочность

Редакторы принимают решения о публикации рукописей только исходя из важности, оригинальности, доступности изложения и актуальности материалов для издания. Редактор анализирует рукописи на предмет их научной ценности вне зависимости от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных убеждений, этнического происхождения, гражданства или политических предпочтений авторов.

Конфиденциальность

Редакторы и редакционная коллегия журнала «Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия» не раскрывают информацию о рассматриваемых рукописях, включая результаты процедуры рецензирования, контактные данные, сопутствующие материалы кому-либо, кроме соответствующих авторов и рецензентов, исключительно при возникновении такой необходимости.

Конфликт интересов и политика раскрытия информации

Полное раскрытие информации о фактических или потенциальных конфликтах, которые могут помешать обеспечению объективности или целостности публикации является обязательным требованием со стороны авторов, рецензентов и редактора. Редакторы следят за тем, чтобы рецензенты сохраняли рукописи, личную информацию и связанные с ними материалы строго конфиденциальными. До публикации рукописи редакторы и рецензенты не должны публично обсуждать работу авторов и использовать результаты работ в своих собственных целях.

Достоверность опубликованных статей

Редактор, выявивший значительную неточность в материалах с предоставлением убедительных доказательств, должен проинформировать издателя, для обеспечения своевременной публикации исправлений.

Надзор нарушений

Редактор совместно с издателем (или научным обществом) должен принимать меры в случае подачи этических жалоб в отношении поданной или опубликованной работы. Такие меры, как правило, включают установление контактов с автором рукописи или документа и обеспечение надлежащего рассмотрения поданных жалоб или претензий; они могут также включать дальнейшее взаимодействие с соответствующими учреждениями и издательскими организациями.