Исследования фармакокинетики и фармакодинамики линезолида у недоношенных новорожденных | КМАХ

Исследования фармакокинетики и фармакодинамики линезолида у недоношенных новорожденных

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2026; 28(1):72-80

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Изучение фармакокинетики (ФК) и разработка фармакокинетической/ фармакодинамической (ФК/ФД) модели линезолида для недоношенных новорожденных по данным терапевтического лекарственного мониторинга (ТЛМ).

Материалы и методы.

В ФК/ФД анализ были включены данные терапевтического лекарственного мониторинга (ТЛМ) 24 недоношенных новорожденных, с учетом повторного проведения процедуры ТЛМ – всего 27 процедур и 54 измерения концентрации линезолида. Пробоподготовка и определение концентраций линезолида в плазме крови пациентов проводились по ранее разработанной методике с использованием метода ВЭЖХ-УФ на базе учебно-научной лаборатории по изучению безопасности лекарственных средств кафедры общей и клинической фармакологии РУДН в ГБУЗ «ГКБ № 24 ДЗМ».

Результаты.

Оцененные в исследовании значения общего клиренса и объема распределения линезолида у недоношенных новорожденных согласуются с представленными ранее в литературе. Выявлена значительная межиндивидуальная ФК вариабельность (коэффициент вариации 42–89%), приводящая к плохой предсказуемости уровня остаточной и максимальной концентрации в конце инфузии при использовании стандартного режима дозирования линезолида 10 мг/кг 3 р/сут. Возможно, такая выраженная межиндивидуальная вариабельность ФК параметров при относительно ограниченном размере выборки не позволила получить по имеющимся данным ТЛМ многофакторную регрессионную модель, которая могла бы предсказывать с приемлемой точностью для большинства включенных в анализ недоношенных новорожденных индивидуальные значения ФК параметров на основе ковариат.

Выводы.

Наблюдаемые расхождения в режимах дозирования, считающихся в разных ФК/ФД исследованиях оптимальными для недоношенных новорожденных, свидетельствуют в пользу применения стандартных режимов только для индивидуализации начального режима дозирования на основе ковариат пациента. Дальнейшие корректировки желательно проводить с использованием процедуры ТЛМ. Использование специализированного программного обеспечения для байесовского подхода и популяционного моделирования позволит проводить индивидуализацию терапии на основе редких измерений ТЛМ, а также начать измерение концентраций, не дожидаясь достижения стационарного распределения, что важно для популяции недоношенных новорожденных.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились