Распределение значений минимальных подавляющих концентраций антибактериальных препаратов в отношении представителей порядка Flavobacteriales, выделенных из респираторных образцов от пациентов с муковисцидозом в Российской Федерации

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2023; 25(2):211-216

Раздел
Тип
Оригинальная статья

Цель.

Анализ распределения значений минимальных подавляющих концентраций (МПК) антибактериальных препаратов в отношении представителей порядка Flavobacteriales, выделенных из респираторных образцов от пациентов с муковисцидозом в Российской Федерации, методом двойных серийных разведений.

Материалы и методы.

Проведена оценка распределения значений МПК ряда антибактериальных препаратов в отношении 100 штаммов бактерий, представителей порядка Flavobacteriales, выделенных из респираторных образцов от пациентов с муковисцидозом из 60 регионов Российской Федерации в рамках рутинного микробиологического обследования. Из них 75 представителей Сhryseobacterium spp., среди которых С. arthrospherae – 28, C. formosense – 1, С. gambrini – 3, C. gleum – 10, C. indologenes – 20, C. joostei – 1, C. oraniemense – 10, C. shandongense – 2 штамма, 4 штамма Elizabethkingia spp., среди которых 2 – E. miricola, и по одному штамму E. meningoseptica и E. anopheles соответственно, а также 21 штамм Empedobacter falsenii. Идентификация всех выделенных культур проводилась с помощью MALDI-ToF масс-спектрометрии (Bruker, Германия). Было проведено определение значений МПК в отношении 17 антимикробных препаратов: амикацин, амоксициллин/клавуланат, азтреонам, цефотаксим, цефтазидим, цефтазидим/авибактам, цефтолозан/тазобактам, ципрофлоксацин, колистин, эртапенем, гентамицин, имипенем, меропенем, пиперациллин/тазобактам, тигециклин, тобрамицин и триметоприм/сульфаметоксазол с помощью наборов Sensititre DKMGN.

Результаты.

Значение МПК колистина, цефотаксима и тобрамицина более 8 мкг/мл, а также более 2 мкг/мл для эртапенема продемонстрировано для 100% изолятов. В отношении большинства штаммов показатели МПК имипенема и меропенема составляли более 4 мкг/мл. МПК цефтазидима в отношении 20% штаммов Chryseobacterium spp. находилось в диапазоне до 2 мкг/ мл. Значения МПК амикацина в отношении штаммов Elizabethkingia spp. составили 32 ­мкг/мл и более. В отношении же 38% штаммов Chryseobacterium spp. и E. falsenii это значение не превышало 8 мкг/мл. Как и в случае с амикацином, все штаммы Elizabethkingia spp. демонстрировали высокие показатели МПК гентамицина – 8 мкг/мл (25% штаммов) и более (75% штаммов). В отношении 20% всех тестированных штаммов значение МПК находились в диапазоне ≤ 2 мкг/мл. В отношении половины тестируемых изолятов показатели МПК цефтазидима/авибактама, а также цефтолозана/ тазобактама находились на уровне до 24 мкг/мл включительно. Более трети штаммов имели значения МПК ципрофлоксацина до 0,25 мкг/мл включительно. Для 25% штаммов значения МПК тигециклина составили до 0,5 мкг/мл включительно. Наименьшие показатели МПК в отношении тестрируемой группы штаммов продемонстрированы для триметоприма/сульфаметоксазола: для 88% штаммов значение МПК составило ≤ 119 мкг/мл, еще для 9% штаммов этот показатель составил 238 мкг/мл.

Выводы.

Представители порядка Flavobacteriales представляют собой группу микроорганизмов, характеризующихся множественной антибиотикорезистентностью. Большинство штаммов, выделенных от пациентов с муковисцидозом в Российской Федерации, сохраняют низкие значения МПК триметоприма/сульфаметоксазола.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились