Системная оценка результатов определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам в медицинских организациях Российской Федерации

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2023; 25(2):179-186

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Проанализировать агрегированные данные результатов определения чувствительности ключевых микроорганизмов к АМП, полученных в рамках сбора отчетов за 2022 г. главных специалистов по клинической микробиологии и антимикробной резистентности.

Материалы и методы.

Исследование включало анализ применяемых в лабораториях критериев интерпретации и оценку представленных заключений по результатам определения чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам. Данные были получены в рамках системы годовых отчетов специалистов по клинической микробиологии и антимикробной резистентности. Анализ заключений проводился с использованием рекомендаций EUCAST по фенотипам с ожидаемой устойчивостью и чувствительностью. Обработка и анализ данных исследования проводились с применением языка программирования «R». Расчет 95% ДИ для процентов ошибок/неточностей, распределенных по федеральным округам, выполнен по методу Уилсона.

Результаты.

Комбинация из нескольких стандартов интерпретации использовалась в 27,78% лабораторий, в 57,6% в качестве одного из вариантов был отмечен МУК 4.2.1890-04. В значительном количестве случаев использовались неактуальные стандарты интерпретации с отставанием в 1 год и более. Наибольший процент ошибок/неточностей по типу «ожидаемая устойчивость» был выявлен для A. baumannii – 14,06% (N = 9163), E. faecium – 8,05% (N = 3451) и S. pneumoniae – 6,18% (N = 2779). Присвоение категории чувствительности при отсутствии интерпретационных критериев в наибольшем проценте встречались в отношении S. aureus – 13,24% (N = 19784) и S. pneumoniae – 8,76% (N = 3942). Редкий фенотип определялся в наибольшем проценте в отношении S. pneumoniae и антимикробных препаратов: ванкомицин – 54,04% и линезолид – 64,6%.

Выводы.

Проведенное исследование выявило существенное количество ошибок/неточностей в предоставляемых данных. Применение неактуальных критериев интерпретации, исключение из внимания ситуаций с редкими фенотипами и ожидаемой устойчивостью, могут способствовать значительному возрастанию вероятности назначения неадекватной антибактериальной терапии.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились