Одномоментное многоцентровое исследование использования антимикробных препаратов в российских стационарах: результаты проекта Global-PPS 2021

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2023; 25(2):150-158

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Оценить практику использования антимикробных препаратов (АМП) в многопрофильных стационарах Российской Федерации на основе ее соответствия индикаторам качества.

Материалы и методы.

Одномоментное исследование применения АМП проводилось в 8 многопрофильных стационарах различных городов Российской Федерации (Красноярск, Москва, Омск, Саратов, Смоленск, Улан-Удэ, Якутск) в соответствии с протоколом международного проекта Global-PPS за период с мая по декабрь 2021 г. Объектом исследования были медицинские карты пациентов, получавших с профилактической или лечебной целью системные АМП. Выполнялось изучение практики использования препаратов, а также оценка соответствия назначений индикаторам качества.

Результаты.

Выявлены основные ошибки применения АМП, нуждающиеся в первоочередной коррекции: недостаточно высокая частота следования рекомендациям и документирования сроков смены/отмены препаратов, нецелесообразно длительная периоперационная антибиотикопрофилактика, неоправданно частое назначение цефалоспоринов III поколения, низкая частота этиотропной терапии.

Выводы.

Результаты проекта могут быть полезны для совершенствования подходов к применению АМП в каждом из стационаров-участников, а также для мониторинга эффективности программ по рациональному применению препаратов данной группы.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились