Влияние местного применения раствора, содержащего ионы железа двухвалентного, на эффективность терапии рецидивирующего урогенитального трихомониаза у женщин

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2022; 24(1):77-82

Раздел
Тип
Оригинальная статья

Цель.

Оценить влияние местного применения раствора, содержащего ионы железа двухвалентного, на эффективность терапии метронидазолом рецидивирующего урогенитального трихомониаза у женщин.

Материалы и методы.

В исследовании участвовали 55 женщин в возрасте 20–30 лет с рецидивирующим трихомониазом после неоднократного неэффективного лечения по стандартным схемам. Все пациентки получали терапию метронидазолом внутрь в таблетках и интравагинально в виде 1% геля. Участницы опытной группы (29 женщин) получали интравагинальную терапию раствором с ионами железа двухвалентного в концентрации, которая была определена в предварительном исследовании как эффективная для потенцирования действия метронидазола. В контрольной группе использовался физиологический раствор. Взятие биологического материала для лабораторных исследований производился до начала лечения, на 4-й, 8-й и 22-й дни исследования. Эффективность терапии оценивали на основании комплекса лабораторных данных (обнаружение T. vaginalis, лейкоцитарно-эпителиальный индекс).

Результаты.

Установлено, что дополнительное применение растворов, содержащих ионы железа двухвалентного в концентрации 8,96 ммоль/л, позволяет увеличить частоту успешных исходов терапии рецидивирующего трихомониаза. На момент завершения терапии T. vaginalis была выявлена у 10,3% пациенток опытной группы и у 69,2% пациенток контрольной группы.

Выводы.

Сочетанное применение метронидазола и раствора, содержащего ионы железа двухвалентного, позволяет повысить эффективность терапии трихомонадной инфекции. Полученные результаты исследования указывают на возможность местного применения железосодержащих препаратов для повышения эффективности терапии метронидазолом рецидивирующего трихомониаза.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились