Оценка резистентности микроорганизмов многопрофильного стационара и модернизация схем антимикробной терапии в условиях пандемии COVID-19-инфекции

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2021; 23(3):293-303

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Оценка эволюции микробиологического пейзажа стационара за 2020 г. в пандемию новой коронавирусной инфекции COVID-19 в различных отделениях, включая отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ); изменение в зависимости от результатов режимов антибактериальной терапии.

Материалы и методы.

В ретроспективном исследовании, проведенном в период с июня по декабрь 2020 г., анализировалась резистентность выделенных штаммов микроорганизмов у пациентов разных возрастных групп в многопрофильном стационаре, работающем с COVID-19-инфекцией. Оценивалась резистентность с точками анализа в июне и ноябре 2020 г.; в зависимости от этого делались предложения о коррекции внутренних (локальных) протоколов антимикробной терапии.

Результаты.

Подтверждена необходимость проведения именно частого и регулярного микробиологического мониторинга. Территории крупного госпиталя (ГКБ №40) неоднородны и имеют явные отличия как в структуре, так и в уровне чувствительности локальных микроорганизмов. Отделения внутри территорий тоже отличаются друг от друга. При анализе резистентности по ОРИТам было выявлено, что внутри каждого стационара в каждом отделении, пусть и схожем по структуре и профилю пациентов, имеется разный уровень резистентности штаммов.

Выводы.

Данные по структуре чувствительности в общем соотносятся с мировыми, но по некоторым возбудителям значимо разнятся. Следует проводить микробиологический мониторинг не только внутри стационара в целом, но и внутри отделения. Увеличение потребления карбапенемов и защищенных цефалоспоринов требует переоценки практики использования антимикробных препаратов в любом ковидном стационаре, вследствие влияния на эпидемическую ситуацию как в ОРИТ, так и во всем стационаре.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились