Генетическая характеристика Neisseria meningitidis, выделенных от больных генерализованными формами менингококковой инфекции на территории Смоленской области

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2020; 22(2):92-95

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Антигенная и генетическая характеристика Neisseria meningitidis, выделенных от больных генерализованными формами менингококковой инфекции на территории Смоленской области, в сопоставлении с менингококками, циркулирующими на других территориях.

Материалы и методы.

Методом мультилокусного секвенирования-типирования в сочетании с антигенной характеристикой трех вариабельных фрагментов белков наружной мембраны исследовано 14 образцов спинномозговой жидкости, полученных в 2016–2019 гг. и содержащих ДНК N. meningitidis (использовался набор АмплиСенс® Nm-ABCW). Результаты проанализированы с использованием алгоритма кластеризации BURST и программных возможностей интернет-ресурса PubMLST.org (Jolley K. и соавт. 2018).

Результаты.

Определены аллели, сиквенс-типы и клональные комплексы для возбудителей, содержащихся в исследованных биологических образцах. Результаты генотипирования опубликованы в базе данных PubMLST (https://pubmlst.org/neisseria/). Большинство N. meningitidis серогруппы В (n = 6) имеют ранее не описанные сиквенс-типы: ST-14705, ST-14710, ST-14711, ST-14713 и ST-14717; серогруппы С (n = 7) – сиквенс-типы, характерные для штаммов, циркулирующих на территории России, при этом 4 из них имеют сиквенс-тип ST-8416; серогруппы Y (n = 1) – сиквенс-тип ST-11585.

Выводы.

Анализ полученных данных демонстрирует принадлежность большинства найденных сиквенс-типов клональным комплексам и группам генетически близких изолятов, описанным ранее и характерным для N. meningitidis, циркулирующих на территории России. Выявленные антигенные и генетические характеристики не позволяют говорить о циркуляции на наблюдаемой территории эпидемически опасных штаммов N. meningitidis или штаммов с повышенными вирулентными свойствами.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились