Резистентность продуцирующих карбапенемазы штаммов Klebsiella pneumoniae, выделенных от пациентов с ортопедической инфекцией

Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2020; 22(1):47-52

Тип
Оригинальная статья

Цель.

Оценить уровень резистентности и частоту продукции карбапенемаз у штаммов K. pneumoniae с фенотипической устойчивостью к карбапенемам, выделенных от пациентов с ортопедической инфекцией.

Материалы и методы.

Материалом для исследования служили тканевые биоптаты, раневое отделяемое, синовиальная жидкость и удаленные металлоконструкции, полученные от пациентов с ортопедической инфекцией, находившихся на лечении в РНИИТО им. Р.Р. Вредена в период с января 2017 г. по сентябрь 2019 г. Видовую идентификацию K. pneumoniae осуществляли на панелях Microlatest с помощью iEMS Reader MF. Определение чувствительности проводилось диско-диффузионным методом к 15 антимикробным препаратам в соответствии с требованиями EUCAST. Детекцию генов приобретенных карбапенемаз выполняли методом ПЦР в реальном времени.

Результаты.

Из 858 выделенных штаммов 6,8% демонстрировали устойчивость к карбапенемам. Молекулярно-генетический анализ показал, что 43,1% изолятов имели ген blaNDM, 24,1% – blaOXA-48. Все изученные штаммы были устойчивы к цефотаксиму, моксифлоксацину и ципрофлоксацину. Половина (50,0%) изолятов, продуцирующих карбапенемазы OXA-48, характеризовалась MDR фенотипом, 42,9% – XDR, 7,1% – PDR. У штаммов-продуцентов NDM карбапенемаз XDR и PDR фенотипы выявлены в 68,0% и 32,0% случаев соответственно. Наиболее активным в отношении изученных изолятов был фосфомицин, к которому были чувствительны 66,7% штаммов-продуцентов NDM. У одного изолята с PDR фенотипом выявлена продукция двух карбапенемаз (NDM и OXA-48).

Выводы.

На протяжении трех лет в стационаре травматолого-ортопедического профиля выделяли карбапенемазопродуцирующие штаммы K. pneumoniae, характеризующиеся устойчивостью не только к карбапенемам, но и к ряду других антимикробных препаратов. Изоляты отличались фенотипами устойчивости в зависимости от наличия определенной группы карбапенемаз, причем штаммы с геном blaNDM были более резистентными, чем с геном blaOXA-48.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились