Динамика антибиотикорезистентности у Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae, Moraxella catarrhalis, вызывающих ЛОР-патологию и внебольничные бронхолёгочные заболевания у детей на Среднем Урале

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2017; 19(2):168-175

Раздел
Тип
Журнальная статья

Цель.

Цель исследования. Изучить распространённость и уровни резистентности к антибиотикам разных классов штаммов H. influenzae, S. pneumoniae, M. catarrhalis, выделенных на территории Свердловской области и Екатеринбурга в период 2013-2015 гг. от детей с внебольничными бронхолёгочными заболеваниями и ЛОР-патологией.

Материалы и методы.

Проанализированы антибиотикограммы 231 штамма H. influenzae, 289 штаммов S. pneumoniae, 266 штаммов M. catarrhalis, выделенных при внебольничных бронхолёгочных заболеваниях и ЛОР-патологии у детей. Определение чувствительности к антибиотикам проводилось диско-диффузионным методом и с использованием тест-систем для бактериологических анализаторов; для определения чувствительности пневмококка к пенициллину применялась скрининговая методика, для обнаружения продукции β-лактамаз — диск с нитроцефином (хромогенный тест).

Результаты.

У H. influenzae выявлено 211 (91,4%) β-лактамазонегативных ампициллино­чувствительных штаммов, 13 (5,6%) β-лактамазопродуцирующих ампициллинорезистентных; 7 (3%) штаммов, вероятно, относятся к β-лактамазонегативным ампициллинорезистентным. Доля нечувствительных штаммов S. pneumoniae к пенициллину составила 33,2%, чувствительных к цефотаксиму и цефтриаксону 89,2% и 93,5%; уровень резистентности к эритромицину 27,3%, к клиндамицину 20,8%. β-лактамазная активность обнаружена у 91,7% штаммов M. catarrhalis.

Выводы.

H. influenzae сохраняет высокий уровень чувствительности к β-лактамным антибиотикам (91,4%). Увеличение доли устойчивых к пенициллину (33%) и другим β-лактамам штаммов пневмококка требует дальнейшего наблюдения. Высокая частота (91,7%) β-лактамазопродуцирующих штаммов M. catarrhalis делает сомнительным использование незащищённых пенициллинов для лечения таких инфекций.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились