Фосфомицин — возможности применения для локальной терапии перипротезной инфекции

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия. 2016; 18(2):104-112

Тип
Журнальная статья

Цель.

In vitro оценка возможности применения фосфомицина для локальной терапии перипротезной инфекции в составе костного цемента на основе полиметилметакрилата.

Материалы и методы.

Материал и методы. Исследован спектр ведущих возбудителей перипротезной инфекции, выделенных у больных в 2013–2014 гг. Определена чувствительность 358 клинических изолятов S. aureus и 19 E. сoli к ванкомицину, фосфомицину и гентамицину. Протестирована длительность антимикробной активности контрольных образцов гентамициносодержащего костного цемента (DEPUY CMW 1 GENTAMICIN) и опытных, содержащих дополнительно (в расчёте на 20 г цемента) 1 и 2 г (5 и 10%) ванкомицина, 2 и 4 г (10 и 20%) фосфомицина. Активность исследовали в отношении референтных штаммов (из коллекции ATCC) MSSA, MRSA, K. pneumoniae и E. coli. Определены предел прочности на изгиб и сжатие, модуль упругости всех тестируемых образцов цемента.

Результаты.

Ведущие патогены перипротезной инфекции — представители бактериальных семейств: Staphylococcaceae (57,6%) и Enterobacteriaceae (10,1%). Среди стафилококков лидировал S. aureus, включая 21,8% MRSA, среди представителей EnterobacteriaceaeКlebsiella pneumoniae (36,1%) и Escherichia coli (12,1%). Существенных различий активности ванкомицина, гентамицина и фосфомицина в отношении штаммов MSSA не установлено, в отношении MRSA активность гентамицина была существенно ниже фосфомицина (p<0,01). Резистентных к ванкомицину изолятов не выявлено. Чувствительными среди E. сoli к фосфомицину были 100% (МПК ≤32 мкг/мл), к гентамицину — 63,2% (p<0,05). Наименьшая продолжительность антимикробной активности установлена у контрольных образцов гентамициносодержащего цемента. Образцы с 5% ванкомицина были активны в течение 2 суток в отношении MRSA и E. coli, 3 и 5 суток — в отношении MSSA и K. pneumoniae соответственно. Увеличение концентрации ванкомицина в 2 раза не привело к значимому продлению антимикробной активности. Образцы с 10 и 20% фосфомицина подавляли рост MRSA в течение 3 и 5 суток соответственно, MSSA и K. pneumoniae — 28 суток, E. coli — 17 суток. Существенные изменения в показателях прочности в сравнении с контрольными образцами отмечены при добавлении ванкомицина (10%) и фосфомицина (20%).

Выводы.

Фосфомицин характеризуется высокой активностью в отношении ведущих возбудителей перипротезной инфекции. Его добавление в гентамициносодержащий костный цемент существенно увеличивает продолжительность антимикробного действия. Представляется перспективными применение гентамициносодержащего костного цемента с добавлением фосфомицина (10%) для формирования спейсеров при лечении перипротезной инфекции.

Просмотров
0 Аннотация
0 PDF
0 Цитирования
Поделились